Trabajando.
Por favor espere.

Gracias a todos los que participaron en la Copa Alianza Cerveceros de Venezuela.

ellos fueron 50 participantes registrados, jueces y stewards.

Best of Show Ganadores

Best of Show – Beer

LugarOrganizationNombre de la EntradaEstilo
1stSalsipuedes Brewing Co Pócima Ahumada27A3: Lichtenhainer

Entradas Ganadoras

Categoria 1: Standard American Beer (3 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCervecería la EsquinaPajaritos Light Lager1A: American Light Lager

Categoria 4: Pale Malty European Lager (2 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
3rdCervecentroMunich Helles4A: Munich Helles

Categoria 5: Pale Bitter European Beer (2 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCentenario BrewingAtrevida5B: Kolsch

Categoria 6: Amber Malty European Lager (1 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCervecentroMarzen6A: Marzen

Categoria 10: German Wheat Beer (2 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndDúo BirreroDuoweizen10A: Weissbier
2ndAldarra CervezaMestiza10A: Weissbier

Categoria 11: British Bitter (1 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
3rdHector AlvarezSabuenen11C: Strong Bitter

Categoria 12: Pale Commonwealth Beer (1 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCentenario BrewingCalypso12A: English Golden Ale

Categoria 13: Brown British Beer (3 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
3rdCervecería BlackoutBlackout English Porter13C: English Porter
3rdCentenario BrewingNoctambula13C: English Porter

Categoria 15: Irish Beer (1 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCerveceria Artesanal LysbeerSerenei15A: Irish Red Ale

Categoria 17: Strong British Ale (1 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stCervecería la EsquinaPeligro Strong Red Ale17A: British Strong Ale

Categoria 18: Pale American Ale (14 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCervecería BlackoutBlackout Blonde Ale18A: Blonde Ale
2ndAldarra CervezaCriolla 18A: Blonde Ale
3rdCerveceria Artesanal LysbeerAnauquera 18B: American Pale Ale
3rdAldarra CervezaMulata 18B: American Pale Ale

Categoria 20: American Porter and Stout (4 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stFrancisco Javier Soto Elguea Monstruo de Rancho20C: Imperial Stout
2ndSalsipuedes Brewing Co Oveja Negra 20B: American Stout
3rdCerveza Barba NegraBlacky Stout20B: American Stout

Categoria 24: Belgian Ale (3 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2ndCentenario BrewingEncantada24B: Belgian Pale Ale

Categoria 25: Strong Belgian Ale (5 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stChebetto Pajaritos Preñados25B: Saison
2ndGio VuelvasCasera Grisette25B: Saison
3rdAltavistaSaudade Saison25B: Saison

Categoria 26: Trappist Ale (6 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stStreatDubbel26B: Belgian Dubbel
1stHector AlvarezTriple Decoro26C: Belgian Tripel
3rdDúo BirreroTroublemaker26B: Belgian Dubbel

Categoria 27: Historical Beer (2 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stSalsipuedes Brewing Co Pócima Ahumada27A3: Lichtenhainer
3rdSalsipuedes Brewing Co Gose La Vida 27A1: Gose

Categoria 28: American Wild Ale (2 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
3rdChebetto Mènage à Trois28C: Wild Specialty Beer

Categoria 29: Fruit Beer (6 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
2nd3 GatosLord Berginton29A: Fruit Beer
3rdCerveceria Chupatesta Juguito de Chon Frutos Rojos29A: Fruit Beer
3rdSalsipuedes Brewing Co Cruda de Tu Vida 29B: Fruit and Spice Beer
3rdSalsipuedes Brewing Co Gose la Vida ( Rose ) 29A: Fruit Beer

Categoria 30: Spiced Beer (3 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
3rdMexxxas CerveceríaAk-FeÍna30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer
3rdAlimentos Nutritivos Alnuca CaSpiced Chocolate Cake30A: Spice, Herb, or Vegetable Beer

Categoria 34: Specialty Beer (5 entradas)

LugarOrganizationNombreEstilo
1stChebetto Naranja Del Universo34C: Experimental Beer
1stChebetto Mûre Sauvage 34C: Experimental Beer
1stGolden WeedGolden Weed - IPA + Cbd (aislado)34C: Experimental Beer
3rdGolden WeedGolden Weed - Stout + Cbd (aislado)34C: Experimental Beer